9/11/2014

Культовый венский стул в скандинавских интерьерах

      

      Красивая мебель - не такая уж и редкость в наше время. Современные дизайнеры стараются удивить нас новыми творениями, выдумывают новые формы и стили. Но как ни крути, есть вещи безупречные и универсальные. 





Сегодня речь пойдет о венском стуле. А именно, о стуле №14. Не смотря на то, что этой модели уже не много не мало полтора века, она до сих популярна. Австралийский мастер-мебельщик Михаэль Тонет запустил в серийное производство модель №14 в конце 50-х. Стул собирался с помощью шурупов без использования клея. Ящик для 36 разобранных стульев занимал  всего 1 куб.м. Венский стул легкий, удобный и прочный. За этих 150 лет он проник почти во все стили интерьера. Он хорошо прижился и в кафешках, и в ресторанах, да и наши дома тоже не исключение. 


       



 Конечно, чаще всего они мелькают в кофейнях и бистро. Вот есть в Нью-Йорке одно заведение, куда мне с недавних пор очень хочется попасть. Это Ost cafe NYC. А все из-за того, что в инстаграме я случайным образом забрела на профиль Nana Tsay и влюбилась в это фото. 


А ведь именно в такую кофейню хочется забежать утром на чашку ароматного кофе и насладиться уютной атмосферой. 
Вот еще несколько фотографий этого чудесного места. 
                               



 Венский стул в этом интерьере просто необыкновенно хорош. Но не надо думать, что в домашней обстановке он таким не будет. Даже если он в роли прикроватного столика) 


Думаю, о кухне и столовой и говорить не надо. Потому что, как я уже сказала,есть вещи безупречные и универсальные. Именно такой вещью является венский стул, старый добрый №14 (пардон, сейчас его величают №214). 
 Ну и напоследок, маленькая подборка фото, на которых он предстает во всей красе в скандинавских домах и квартирах. 
























  

Комментариев нет:

Отправить комментарий